Ставки по НДС, налогу на прибыль и НДФЛ не изменятся

12.03.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На прошлой неделе президент РФ Д. Медведев провел совещание по экономическим вопросам, посвященное усовершенствованию налоговой системы.

В совещании также приняли участие Владимир Путин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Андрей Макаров.
В ходе встречи участники совещания пришли к соглашению, что ставки по НДС (18%), налогу на прибыль (20%) и доходам физических лиц (13%) меняться не будут.

Также было отмечено, что повышать налоговую нагрузку в целом по экономике нецелесообразно. Решения, которые будут приняты в этом году, должны быть ориентированы на ближайшие 5-7 лет.

Среди других согласованных позиций – повышение акцизов на табак и алкоголь, поэтапный переход от налога на имущество к налогу на недвижимость для граждан, а также отмена налога на новое движимое имущество для предприятий. Минэкономразвития на совещании также предложило ввести налоговые каникулы для новых инвестпроектов.


Д. Начаркин, эксперт журнала «Нормативные акты», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.