Налог на роскошь отменяется

20.02.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налог на роскошь как отдельный фискальный инструмент в России скорее всего не появится. Однако Министерство финансов РФ предполагает повысить  существующие налоги для состоятельных граждан. Об этом в беседе с журналистами 17 февраля сообщил министр финансов Анатолий Силуанов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Анатолия Силуанова, если вводить налог на недвижимость, то со следующего, 2013 года. Ведь тогда должен появиться кадастр недвижимости. При этом министр не исключает, что данный налог может стать прогрессивным, в зависимости от стоимости объекта обложения.

Однако малоимущие граждане, которые уже давно имеют в собственности большие квартиры (например, в сталинских высотках), пострадать не должны, отметил чиновник. Скорее всего для них будут предусмотрены льготы.

Что касается движимого имущества, то здесь налог на роскошь будет взиматься через транспортный налог, через повышение коэффициента для сверхмощных автомобилей. Министр обошел вниманием яхты, драгоценности, мебель, антиквариат, предметы искусства и др.


Ирина Панкратьева, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...