Размер налогового вычета на ребенка

16.02.2012

Как определить размер вычета, если в семье трое или более детей, но на старшего ребенка в силу его возраста вычет не положен?

С 1 января 2012 года на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет предоставляется налоговый вычет по НДФЛ. Согласно ст. 218 Налогового кодекса родители (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители) имеют право получать стандартный налоговый вычет в размере 1400 рублей за каждый месяц до тех пор, пока облагаемый по ставке 13% доход родителя, исчисленный с начала года, превысит 280 000 рублей.

Напомним, что в 2011 году данный вычет составлял 1000 рублей. До внесения Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ изменений в Налоговый кодекс размер вычета не зависел от того, был ребенок первым или третьим. После вступления в силу данных изменений совершеннолетние дети учитываются при расчете независимо от того, предоставляется на них стандартный вычет или нет. То есть при определении размера вычета следует исходить из общего количества детей.

Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их возраста (письмо Минфина от 23.12.2011 № 03-04-06/8-357).

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное