Облагается ли НДФЛ подарок?

30.01.2012

Доходы в денежной форме, полученные физлицом в дар от другого физического лица, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками.

Оно и понятно. Ведь в силу пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Причем факт заключения договора дарения в устной форме в целях освобождения от налогообложения НДФЛ значения не имеет.

Так разъяснили чиновники в письме Минфина России от 13.01.2012 № 03-04-05/6-6.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное