Низкая инфляция – не показатель

20.01.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Низкая инфляция в 2011 г. не говорит о решении ключевых проблем финансовой системы РФ. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, выступая на Гайдаровском форуме, передает РБК.

Мы имеем 6,1% накопленной инфляции потребительских цен за прошлый год. Это на 2% лучше любого прошлого лучшего результата. На сегодняшний день показатель год к году (середина января 2012 г. к середине января 2011 г.) составляет менее 5%, – отметил он.

При этом А. Улюкаев отметил, что уровень в 4-5% инфляции является целевым показателем на ближайшие три года. Однако первый зампред ЦБ указал, что формальное достижение целевых показателей по инфляции не означает, что решены принципиальные проблемы российской финансовой системы.

По его словам, ситуация не стала лучше, а стала в известном смысле сложнее, так как низкий показатель инфляции во многом достигнут благодаря высокой базе сравнения и благоприятной динамике продовольственных цен.

Если мы посмотрим базовую инфляцию и динамику продовольственных цен минус цены на топливо, мы увидим, что снижения инфляции практически не было, – отметил А. Улюкаев. Как заявил зампред, согласно ожиданиям ЦБ, до апреля – мая 2012 г. показатель инфляции будет еще лучше, однако эти цифры не должны обманывать.

Среди ключевых проблем финансовой системы РФ А. Улюкаев назвал проблему денежного предложения, спроса на деньги, валютных курсов, скорости оборота денег, а также соотношения между наличными и безналичными платежами.


Правдина Анастасия, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.