Должников стало меньше

12.01.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Число исполнительных производств по взысканию долгов по банковским кредитам в России за год выросло, но незначительно, что позволяет говорить о стабилизации ситуации в этой сфере. Об этом сообщил сегодня, 11 января, глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков, передает РИА Новости.

На принудительном исполнении у судебных приставов за 11 месяцев прошлого года находилось более 2 миллионов судебных производств в пользу кредитных организаций на общую сумму 1,2 триллиона рублей, – сказал А. Парфенчиков .

По его словам, исполнительных производств за это время было на 144 тысячи больше, чем за аналогичный период 2010 года. Столь незначительный рост говорит о стабилизации обстановки с невыплатами кредитов в России, – отметил глава ФССП.

Он напомнил, что в 2010 году наблюдался значительный рост количества исполнительных производств, связанных с невыплатой кредитов. По словам главного судебного пристава страны, это было связано с последствиями экономического кризиса.

Парфенчиков также сообщил, что в 2011 году средний размер задолженности перед кредитными организациями превысил 500 тысяч рублей, что практически на 100 тысяч рублей больше показателей 2010 года.


Правдина Анастасия, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.