Учет компенсации расходов работников с разъездным характером работы при УСН

27.12.2011

Учитываются ли при налогообложении расходы работодателя, связанные с компенсацией расходов работников, работа которых носит разъездной характер, в составе расходов на оплату труда?

Трудовой кодекс РФ выделяет два вида компенсационных выплат. Один из них объединяет компенсационные выплаты, связанные с особыми условиями труда. Второй вид компенсаций определен в статье 164 ТК РФ, согласно которой под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда, они являются компенсацией затрат работника, связанных с выполнением трудовых обязанностей.

Таким образом, возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, относится к компенсации затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей.

Однако при определении расходов при УСН учитываем статью 346.16 Налогового кодекса РФ. Расходы в виде компенсаций работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, прямо не поименованы в статье 346.16 НК РФ, поэтому такие  расходы при исчислении налоговой базы по УСН не учитываются.

Такие выводы озвучены в письме Минфина России от 16.12.2011 № 03-11-06/2/174.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA