Как рассчитать налоговый вычет на третьего ребенка

15.12.2011

В Минфин России обратились по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ. Какой ребенок считается третьим? Учитывать при этом общее количество детей работника или только тех, в отношении которых применяются вычеты? Финансовое ведомство дало ответ в письме от 08.12.2011 № 03−04−05/8−1014.

С 1 января 2012 года налоговый вычет распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

- 1400 рублей — на первого ребенка;

- 1400 рублей — на  второго ребенка;

- 3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.

Об этом говорится в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК (в редакции Федерального закона от 21.11.2011 № 330−ФЗ).

Далее, учитывая, что налоговый вычет дается на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей. То есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок независимо от того, предоставляется на него вычет или нет.

Исходя из приведенного примера, стандартный налоговый вычет с 1 января 2012 года будет применяться следующим образом:

- первому ребенку в возрасте 25 лет — вычет не предоставляется,

- второму ребенку в возрасте 15 лет — 1400 рублей,

- третьему ребенку в возрасте 12 лет — 3000 рублей.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное