В России вводятся МСФО
14.12.2011 распечататьМеждународные стандарты финансовой отчетности (МСФО) официально в действие ввел Минфин. Об этом свидетельствует приказ ведомства N160-н. Из него следует, что в 2013 году публичные российские компании начнут в обязательном порядке публиковать консолидированные отчеты по МСФО по итогам 2012 года.
"В российской практике начнут применяться два комплекса стандартов и правил составления финансовой отчетности: МСФО для консолидированной отчетности и РСБУ для юрлиц, то есть организации как таковой без всех контролируемых ею организаций»,— пояснил директор департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина Леонид Шнейдман.
По словам специалиста, некоторые стандарты МСФО тем временем будут заимствованы для РСБУ "в чистом виде", например выплаты, связанные с акциями, обесценение активов. И добавил, что и в 2015 году РСБУ и МСФО для юрлиц не будут эквивалентны: РСБУ лишь сближается с МСФО, но в неконсолидированном виде "это будут очень близкие к международным стандартам правила, которые будут оформлены в традиционном для российской практики виде".
Мнение о том, что официальное введение МСФО приведет к отказу от российских стандартов бухгалтерского учета, Шнейдман опроверг.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Россияне назвали наиболее важные факторы при выборе работы
сегодня в 16:43Экономика и общество
«Практическая бухгалтерия» запустила спецраздел об изменениях НК РФ c 2026 года
сегодня в 16:29Налоги
Что должно быть в транспортно-экспедиционных документах
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Всегда ли нужна инвентаризация для списания кредиторки
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Как коснется НДС изменение порядка проведения налоговых проверок
сегодня в 15:00Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту
