Техосмотр теперь займет меньше 30 минут

12.12.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Утверждены новые правила проведения технического осмотра транспортных средств (постановление правительства РФ от 05.12.2011 N 1008).

С 2012 года техосмотр (ТО) будут проводить частные организации, аккредитованные в профессиональном объединении страховщиков. До 1 января 2014 года ТО также можно проходить в пунктах Госавтоинспекции. При заключении договора ОСАГО обязателен талон о пройденном техосмотре.

По новым правилам техосмотр можно пройти в любом пункте ТО. При этом не важно, где зарегистрирован автомобиль. Для проведения ТО автовладелец предъявляет паспорт (его представитель - еще и доверенность), свидетельство о регистрации транспортного средства или ПТС. После заключения договора, оплаты услуг и идентификации машины начинается процедура техосмотра.

Время проведения ТО будет жестко регламентировано. Для легковых автомобилей его продолжительность должна быть менее 30 минут, мотоциклов - 10 минут, автобусов - 54 минут, грузовиков - 32-68 минут.

После прохождения техосмотра автовладельцу выдадут диагностическую карту с заключением о техническом состоянии машины. Если все в порядке, оформляется талон ТО.

В целом требования к транспортным средствам не изменились в отличие от числа процедур техосмотра, которых стало больше. Однако есть и такие, которые теперь исключены. Например, наличие аптечки, работу спидометра и тахографа не будут проверять. При этом вводится проверка уровня шума выхлопной системы.

Новые правила вступают в силу с 1 января 2012 года.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.