Акцизы будут проиндексированы

30.11.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Во вторник, 29 ноября, президент РФ Д. А. Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ предусматривает увеличение ставок с учетом прогнозируемого уровня инфляции и опережающее повышение акцизов сверх этого уровня для алкогольной и табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральным законом индексируются ставки акцизов на подакцизную продукцию на период 2012 – 2014 гг. Существенно увеличиваются ставки акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Уточняется порядок уплаты акцизов налогоплательщиками, осуществляющими реализацию алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции.

Закон освобождает от обложения НДС услуги по предоставлению права проезда по платным автомобильным дорогам федерального значения, оказываемые в соответствии с договором доверительного управления, учредителем которого является РФ.

Предусмотрено, что в 2012-2014 годах увеличиваются ставки налога на добычу полезных ископаемых, взимаемого при добыче газового конденсата и горючего природного газа. При этом налогоплательщикам, не являющимся собственниками объектов Единой системы газоснабжения, а также не являющимся организациями, в которых непосредственно или косвенно участвуют собственники указанных объектов, предоставляется право уплачивать налог по пониженным ставкам (с учетом специальных коэффициентов).

Налогоплательщикам, осуществляющим добычу нефти на участках недр, расположенных в границах Татарстана или Башкирии, предоставляется льгота в виде права уменьшать подлежащую уплате сумму налога на добычу полезных ископаемых на сумму устанавливаемых федеральным законом налоговых вычетов.


Виктория Тепляшина, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...