Минфин готовит жесткую бюджетную политику

28.11.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в следующем году намерен проводить жесткую бюджетную политику. Ведомство не допустит увеличения расходных обязательств в ходе исполнения бюджета, заявил журналистам и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов РФ.

Мы намерены проводить жесткую бюджетную политику, понимая, что сейчас раздувание обязательств приводит к дополнительным рискам, сказал Силуанов.

И.о. министра финансов отметил, что дефицит ненефтегазового бюджета в последние годы значительно увеличился. Если еще 10 лет назад он составлял 1% ВВП, то сейчас достигает 11% ВВП. После кризиса мы серьезно нарастили ненефтегазовый дефицит, и, наращивая дополнительные обязательства, мы будем создавать дополнительные риски для бюджетной политики, это никому не нужно, подчеркнул А. Силуанов.

И.о. министра отметил, что Минфин будет серьезно анализировать и отслеживать предложения, которые будут поступать от министерств и ведомств по увеличению расходов в ходе исполнения бюджета.

По словам Силуанова, задача министерства — заниматься бюджетной консолидацией в следующем году.


Андрей Кривцов, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.