Уменьшить доходы от продажи на проценты по кредиту

11.11.2011

В письме от 07.11.2011 № 03-04-05/9-858 Минфин рассмотрел такую ситуацию. Гражданин продал квартиру, которую он купил, взяв ипотечный кредит. Может ли он уменьшить доходы от продажи недвижимости на проценты по кредиту, тем самым снизив базу по НДФЛ? Специалисты ведомства ответили утвердительно.

Проценты по кредиту - это плата за пользование деньгами на покупку недвижимости, то есть они связаны с приобретением квартиры, следовательно, с получением дохода от ее продажи. Об этом говорится в п. 1 ст. 220 НК РФ.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное