Льгот для пенсионеров будет меньше

10.11.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минздравсоцразвития решило отложить подготовку стратегии долгосрочного развития пенсионной системы до 2012 года. Наработки по документу не будут опубликованы раньше обновленной «Стратегии-2020». Впрочем, с базой документа чиновники уже определились. Так, в системе обязательного пенсионного страхования постепенно будут устранены многие льготы.

Также изменения коснутся стажа, необходимого для получения пенсии, — его предлагается вернуть хотя бы до дореформенных порогов. Т. е. 20 лет для женщин и 25 — для мужчин. Напомним, что сейчас минимальный стаж — 5 лет.

Причем в страховой стаж должны включаться только периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы либо компенсационные платежи. Размер самой пенсии предлагается рассчитывать по более простой схеме, учитывая размер заработка и стаж.

Не обойдут вниманием и вызовы современного рынка труда. Специалисты министерства планируют подготовить механизм, по которому под обязательное страхование будут подпадать фрилансеры, люди творческих профессий, не подписывающие договоры и др.

Чего в стратегии точно не будет — так это принудительного повышения пенсионного возраста. Однако предполагаются меры по поощрению пожилых людей, решивших выйти на пенсию позже положенного срока.


Виктория Тепляшина, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.