Обязательный аудит

01.11.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При аудите организации оказывается много подводных камней. В книге «Годовой отчет» под редакцией Владимира Мещерякова подробно рассмотрены тонкости проведения аудита.

Аудит – это проверка того, насколько правильно фирма ведет учет и составляет бухгалтерскую отчетность. Такую проверку проводят частные аудиторские компании или индивидуальные предприниматели за счет денег фирмы.

Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» обязательному аудиту подлежат:

– открытые акционерные общества;

– фирмы, которые получили в году, предыдущем отчетному, выручку (код строки 2110 формы № 2) свыше 400 000 000 рублей (без учета НДС, акцизов и экспортных пошлин);

– фирмы, у которых сумма активов баланса (код строки 1600) по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 000 000 рублей;

– банки, страховые компании, биржи и другие финансовые учреждения.

В ходе представления годовой отчетности в налоговую инспекцию может выясниться, что ваша фирма подлежит обязательному аудиту (для этого достаточно данных бухгалтерского баланса или отчета о прибылях и убытках за прошлый год). Поэтому перед тем как сдавать отчетность за 2011 год, посмотрите отчетность за 2010 год на предмет соответствия ее показателей условиям проведения обязательного аудита. Если аудит не проведен, то штрафов не избежать, так как отчет без аудиторского заключения не является полным (ст. 126 НК РФ и ст. 15.6 КоАП РФ). Но отказать в приеме отчетности по этой причине инспектор не имеет права, так как это не только не предусмотрено действующим законодательством, но и входит в противоречие с ним (п. 5 ст. 15 Закона N 129-ФЗ). Если же налоговик превысит свои полномочия и откажется принимать неполную отчетность, то ее можно отправить по почте.

Легальный способ избежать штрафов в такой ситуации – представить договор с аудиторской компанией, в котором будут указаны сроки проведения аудита после 30 марта (последний день сдачи отчетности).


Ирина Голова, эксперт журнала "Расчет"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.