Как пересчитывать выручку, полученную в валюте

25.10.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Напомним, что при определении налоговой базы по НДС выручка в валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату,соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации товаров. При этом при реализации товаров налоговая база определяется в рублях на дату отгрузки (передачи) товаров.

Федеральным законом от 19.07.2011 № 245-ФЗ в пункт 3 статьи 153 Налогового кодекса РФ внесены изменения, предусматривающие определение налоговой базы при реализации товаров, облагаемых по нулевой ставке НДС, в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте, в рублях по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки (передачи) товаров.

Налоговики представили разъяснения в письме ФНС России от 18.10.2011 № ЕД-4-3/17228,согласно которым в отношении отгруженных (переданных):

- товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;

- припасов, вывезенных с территории России;

- работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой или транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита;

- услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории России;

- товаров (работ, услуг) в области космической деятельности и др.,

начиная с 1 октября 2011 года, применяется порядок документального подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов без представления в налоговый орган выписки банка.

В отношении указанных товаров (работ, услуг) отгруженных (выполненных) до 1 октября 2011 года применяется прежний порядок документального подтверждения, предусматривающий представление выписки банка.

Пересчет выручки в валюте для целей определения налоговой базы надлежит производить на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) в отношении товаров отгруженных (переданных), начиная с 1 октября 2011 года.


Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты», собственный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...