Когда не применяется ставка НДС 10% на лекарства?

17.10.2011

Министерство финансов РФ в письмах от 5 октября 2011 года № 03-07-07/53 и от 7 октября 2011 года № 03-07-07/55 разъяснило порядок применения пониженной налоговой ставки НДС 10% при реализации лекарственных средств, срок действия регистрационных удостоверений которых истек. В регистрационном удостоверении препарата указываются лекарственные формы и дозировки. Оно выдается бессрочно, но исключение составляют новые, впервые регистрируемые в РФ, лекарства — их удостоверение действует 5 лет.

Про прошествии 5 лет госрегистрация такого лекарства подтверждается, и в срок не более 90 рабочих дней выдается новое удостоверение. Во время процедуры подтверждения регистрации оборот лекарства продолжается (п. 7 ст. 29 закона об обращении лекарственных средств). Для ряда отечественных и зарубежных лекарств Налоговым кодексом предусмотрена пониженная ставка НДС — 10%. Перечень этих лекарств приведен в Постановлении Правительства РФ от 15.09.2008 № 688. При этом в постановлении указано, что препараты должны иметь регистрационные удостоверения. Минфин делает вывод, что если срок действия удостоверения лекарства истек и процедура перерегистрации еще не закончена, применять пониженную ставку НДС нельзя.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (1)

  1. astra
    03.03.2017Ответить

    Хотелось бы уточнить , по истечению срока ру на лекарственное средство оптовик не имеет право реализовывать его или может, но ставкой НДС18%.Тогда к поставке этого препарата не будет ру, а в
    упаковке препарата в инструкции есть №РУ,то как разобраться обычному покупателю в этом ?

    Хотелось бы уточнить , по истечению срока ру на лекарственное средство оптовик не имеет право реализовывать его или может, но ставкой НДС18%.Тогда к поставке этого препарата не будет ру, а в упаковке препарата в инструкции есть №РУ,то как разобраться обычному покупателю в этом ?
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0



Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA