Скидка на техосмотр

03.10.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Подзаконные акты, необходимые для вступления в силу нового закона о техосмотре автомобилей с 1 января 2012 года, будут подготовлены до конца года. Об этом во вторник сообщил заместитель директора департамента госрегулирования в экономике Министерства экономического развития Евгений Ковтун.

Согласно закону «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», принятому в июне, право проведения техосмотра будет передано в частные руки к 2014 году. Кроме того, без талона техосмотра, срок действия которого истекает менее чем через 6 месяцев, водители не смогут заключить договор ОСАГО.
Сколько будет стоить проведение техосмотра для граждан, пока точно чиновники сказать не могут. Методика расчета еще не утверждена, да и регионы смогут делать свои наценки. Но Ковтун считает, что эта сумма не превысит 2000 рублей.
«Когда закон принимался (июнь 2011 года – ред.), тогда мы говорили о сумме, не превышающей две тысячи рублей. Сейчас эта сумма будет скорректирована, и я надеюсь, в меньшую сторону», – сказал он.

Согласно закону о ТО, автомобили, со времени выпуска которых прошло менее трех лет, не будут проходить техосмотр. Владельцам машин от трех до семи лет нужно будет проходить ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут проверяться ежегодно. При этом такси, автобусы и маршрутки должны будут проходить техосмотр каждые полгода, а грузовики свыше трех тонн, спецтранспорт (полицейские машины, «скорая помощь») – раз в год. Освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн.

Кстати, теперь автовладельцы не будут привязаны к региону и смогут пройти техосмотр в любом техцентре страны.


Владимир Хвориков, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...