Проценты по займу получены от физлица — платить ли НДФЛ?

22.09.2011

Налоговый кодекс гласит, что НДФЛ облагаются проценты, полученные физлицом-резидентом от российской организации или индивидуального предпринимателя (ИП). Физлицо предоставило займ другому физлицу, которое не является ИП. Будут ли проценты по такому договору облагаться НДФЛ? Минфин РФ ответил на этот вопрос в письме от 8 сентября 2011 года № 03-04-05/6-639.

Финансовое ведомство напомнило, что в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика, на которые у него возникло право. Доходы, освобождаемые от НДФЛ, перечислены в ст. 217 НК РФ. При этом суммы денег, выплаченные по договору займа, в этой статье не указаны. А значит, делает вывод Минфин, если заемщик вернул больше денег, чем занял, то у займодавца возникает доход, который будет облагаться НДФЛ по ставке 13%. Что касается положений ст. 208 НК РФ о том, что к доходам от источников в России относятся проценты, полученные от российских организаций или ИП, то, как пояснило министерство, эти нормы применяются для квалификации источника полученных доходов (в Российской Федерации или за ее пределами). Это принципиально, прежде всего, для физлиц-нерезидентов, которые платят НДФЛ только с доходов от источников в РФ, в то время как резиденты — со всех доходов.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное