Физлицу передано имущество ООО: как считать НДФЛ?

20.09.2011

После ликвидации ООО имущество (здание и земля) было передано физлицу — участнику общества по балансовой стоимости. Закон не требует в такой ситуации ни от ООО, ни от участника проводить переоценку имущества по рыночной стоимости. Можно ли рассчитать НДФЛ, исходя из балансовой оценки здания и земельного участка? С таким вопросом налогоплательщик обратился в Министерство финансов РФ.

Минфин дал пояснения в письме от 9 сентября 2011 года № 03-04-05/4-647. Доход налогоплательщика — это любая экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которую можно оценить. Получив после ликвидации ООО здание и землю, участник общества получил доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ в соответствии со ст. 211 НК РФ. Согласно этой статье, при получении налогоплательщиком дохода от организаций и ИП в натуральной форме, в частности, в виде имущества, налоговая база — это стоимость имущества, рассчитанная исходя из рыночных цен. Поэтому, делает вывод Минфин, физлицо должно уплатить НДФЛ с рыночной стоимости здания и земли. Специалисты финансового ведомства не уточнили, нужно ли проводить переоценку имущества и кто должен ее проводить.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA