Облагается ли НДФЛ возмещение упущенной выгоды?

09.09.2011

Организация арендовала у физлица земельный участок, чтобы строить газопровод. Поскольку владелец временно не мог пользоваться участком, организация возместила ему убытки сельскохозяйственного производства, упущенную выгоду, а также расходы на восстановление земель. Облагаются ли эти выплаты налогом на доходы физлиц? С таким вопросом налогоплательщик обратился в Министерство финансов РФ.

Минфин дал пояснения в письме от 1 сентября 2011 года № 03-04-05/8-622. Пунктом 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения все законодательно установленные компенсации. Указанные в обращении налогоплательщика выплаты можно считать законодательно установленными, т.к. они предусмотрены Постановлением Правительства от 07.05.2003 № 262. Однако, поясняет финансовое ведомство, п. 3 ст. 217 НК РФ относится только к тем компенсациям, которые возмещают реальный ущерб. Что же касается компенсации упущенной выгоды, то это возмещение не полученных налогоплательщиком доходов, которые бы в случае получения все равно облагались НДФЛ. Таким образом, делает вывод Минфин, возмещение реального ущерба не признается доходом и не облагается НДФЛ, а компенсированные суммы упущенной выгоды подлежат налогообложению.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное