Не вернули переплату по налогу на прибыль вовремя? Виноваты сами!

29.08.2011

Невозвращенную в установленные сроки переплату по налогу на прибыль не удастся учесть в налоговых расходах.

Дело в том, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ). Если в течение трех лет налогоплательщик не обратился в налоговый орган за возвратом переплаты по налогу, сумма указанной переплаты не является дебиторской задолженностью, не признается безнадежным долгом в соответствии с пунктом 2 статьи 266 НК РФ и не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Кроме того, согласно пунктом 4 статьи 270 НК РФ расходы в виде суммы налога на прибыль не учитываются при определении налоговой базы по указанному налогу.

Такие разъяснения Минфин России привел в письме от 08.08.2011 № 03-03-06/1/457.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное