Как определить стоимость «лишних» товаров?

24.08.2011

Налогоплательщик, проводя инвентаризацию, обнаружил излишки товаров. Можно ли определить их стоимость для налогообложения по ценам закупки, которые указаны в документах поставщиков (накладных, договорах)? Министерство финансов РФ ответило на этот вопрос в письме от 12 августа 2011 года № 03-03-06/1/478.

Минфин напомнил, что стоимость выявленных излишков запасов и другого имущества является внереализационным доходом налогоплательщика. Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ безвозмездно полученное имущество оценивается по рыночным ценам, но не ниже остаточной стоимости (для амортизируемого имущества) или затрат на производство/приобретение (для другого имущества). Налогоплательщик должен подтвердить применяемые цены документами либо результатами независимой оценки. Исходя из этих доводов, финансовое ведомство резюмирует, что стоимость товарных излишков для обложения налогом на прибыль должна определяться по рыночным ценам, рассчитанным с учетом ст. 40 НК РФ. А цены поставщиков при этом являются нижней границей, меньше которой нельзя оценить «лишние» товары.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное