Выдача объемных документов госорганами станет платной

19.07.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Проект постановления правительства РФ «Об утверждении порядка взимания платы за предоставление информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», подготовило Минэкономразвития.

Так, согласно проекту постановления, бесплатно можно будет получить информацию, объем которой не превышает 20 бумажных страниц формата А4, или 1 Мб в электронном виде. Если информации будет больше, то придется заплатить.

Самый низкий тариф, 10 руб., установлен за страницу текста формата А4, или 1 Мб данных.  Дороже всего обойдутся данные, хранящиеся в бумажном виде, размер которых превышает формат А0, по 1000 рублей за страницу.

При этом копирование будет не единственной статьей расходов для желающих ознакомиться с информацией госорганов. Согласно проекту постановления, бумажные документы объемом до 20 страниц должны будут направляться по почте бесплатно, а если листов будет больше, то придется оплатить и почтовые услуги.

Сэкономить на получении данных по электронной почте тоже удастся не всегда. Если предоставляемая информация будет превышать тот объем, который может быть передан на e-mail, то такие данные будут записываться на диск или флэшку запрашивающего информацию. В таком случае надо будет оплатить расходы по доставке накопительного устройства, а если госорган запишет данные на собственный диск, то рассчитаться и за него.


Екатерина Петрова, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», внештатный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...