Транспортная накладная легальность не подтверждает

19.07.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Росалкогольрегулирование разъяснило вопрос, связанный с оформлением документов, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при вступлении в силу постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. № 272 «Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом».

Дело в том, что постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272 «Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом» утверждена форма транспортной накладной, а также порядок организации перевозки различных грузов автотранспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки.

Транспортная накладная, утвержденная постановлением № 272, не является сопроводительным документом, удостоверяющим легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Указанное постановление не отменяет постановление Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78, которым утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте.


Владимир Бельковец, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.