Минфин пояснил, как облагается компенсация на покупку книг

14.07.2011

Облагаются ли налогом на доходы физических лиц компенсации педагогическим работникам на покупку книг и периодических изданий? Этот вопрос Министерство финансов РФ рассмотрело в Письме от 20 июня 2011 года № 03-04-05/6-429. В соответствии с законом «Об образовании» педагогам вузов раз в месяц выплачивается компенсация на литературу в размере 150 руб., других образовательных госучреждений — в размере 100 руб. Субъекты РФ и муниципалитеты могут устанавливать другие суммы компенсаций.

Минфин указал, что согласно п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от НДФЛ компенсации, которые связаны с исполнением налогоплательщиком его трудовых обязанностей. Других оснований для педагогов не уплачивать НДФЛ с компенсации на литературу нет. По мнению специалистов финансового ведомства, образовательное учреждение, выплачивающее компенсацию своим педагогам, само определяет обоснованность покупки тех или иных книг и журналов. При наличии документов, подтверждающих расходы на их покупку, НДФЛ с компенсации не платится. Если же таких документов нет, неизвестно, были ли деньги действительно использованы по назначению. В этом случае, поясняет Минфин, выплата теряет компенсационный характер и будет облагаться НДФЛ.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA