Перенести расходы на проценты на будущее нельзя

10.07.2011

Организация взяла займ на срок более 3-х лет. По договору выплата процентов осуществляется после того, как будет погашен основной долг. Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 № 11200/09 расходы по уплате процентов не могут возникать раньше срока, установленного договором, поэтому отнесение их в уменьшение налога на прибыль неправомерно. Организация решила закрепить в учетной политике, что расходы на выплату процентов будут перенесены на будущие периоды и учтены в том периоде, когда они будут фактически заплачены по условиям договора. Может ли организация осуществить такой перенос? На этот вопрос Минфин РФ ответил в Письме от 15 июня 2011 года № 03-03-06/1/345.

Согласно положениям ст. 271 и 272 НК РФ доходы и расходы по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период (месяц или квартал), учитываются в конце месяца соответствующего отчетного периода. Это значит, что перенести расходы на выплату процентов на будущие периоды налогоплательщику нельзя. Даже если фактически уплата процентов начнется только в будущем, после погашения основного долга, организации все равно придется учитывать их равномерно в течение всего срока пользования заемными средствами. То есть, каждый месяц высчитывать сумму процентов, подлежащую выплате, и вычитать ее из налогооблагаемой прибыли.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA