Как учесть расходы по оплате проезда к месту отпуска?

03.06.2011

Организация компенсирует раз в год своим сотрудникам 50% стоимости железнодорожных билетов при поездке в отпуск. Можно ли учесть такие выплаты как расходы при расчете налога на прибыль? Министерство финансов РФ рассмотрело этот вопрос в Письме от 20 мая 2011 года № 03-03-06/4/49. Если исходить из норм п. 25 ст. 255 НК РФ, то к расходам на оплату труда можно отнести любые затраты в пользу работника, которые предусмотрены в трудовом и (или) коллективном договоре. Однако, как указал Минфин, учет расходов на оплату проезда сотрудников до места отпуска регулируется отдельно специальными нормами НК РФ (в частности, п. 7 ст. 255 НК РФ).

Финансовое ведомство уточнило, что только те организации, которые находятся на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях, могут учесть в расходах на оплату труда затраты на проезд к месту отпуска (включая провоз багажа) своих сотрудников и их иждивенцев. Кроме того, любые организации могут отнести на расходы затраты по перевозке работников, если такие затраты обусловлены технологическими особенностями производства. При этом важно, чтобы они были предусмотрены в трудовом и (или) коллективном договоре.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное