Как зачесть подоходный налог, уплаченный в США?

27.05.2011

Налогоплательщик - резидент иностранного государства может получить налоговые привилегии по НДФЛ в России, если у нашей страны с этим государством заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Он может быть освобожден от уплаты налога, получить налоговый вычет или зачет уплаченных на территории другой страны сумм налога. Для этого, согласно п. 2 ст. 232 НК РФ, иностранному резиденту придется представить российским налоговикам официальное подтверждение своего резидентства и документы о доходах и уплаченных налогах. В Министерство финансов РФ налогоплательщики обратились с вопросом, какие документы нужно представить в налоговую, чтобы подтвердить получение физлицом дохода и уплату налога в США.

Минфин в Письме от 19 мая 2011 года № 03-08-13 сообщил, что в договоре между США и РФ об избежании двойного налогообложения не прописано, какие документы нужно представить в налоговые органы одной страны, чтобы подтвердить получение дохода и уплату налога в другой. Для целей применения этого договора компетентными лицами являются Министр финансов США (Secretary of the Treasury) или его уполномоченный представитель. А вопросами налогообложения занимается структурное подразделение Treasury, т.е. Минфина США, Служба внутренних доходов (Internal Revenue Service). Поэтому, делает вывод финансовое ведомство, документ о полученных доходах и уплаченных налогах в США должен быть выпущен или подтвержден Службой внутренних доходов, либо ее территориальным подразделением.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное