Образовательные услуги, оказанные за рубежом, НДС не облагаются

20.05.2011

Организация оказывает услуги по обучению за пределами территории РФ. Лицензии на образовательную деятельность у нее нет. Должна ли организация уплачивать НДС с оказываемых услуг? Министерство финансов РФ рассмотрело этот вопрос в Письме от 4 мая 2011 года № 03-07-08/140.

Финансисты напомнили, что объектом налогообложения НДС является реализация товаров, работ, услуг на территории РФ. Согласно пп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ территория РФ не признается местом реализации услуг, если услуги в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта фактически оказаны за ее пределами. На основании этой нормы Минфин делает вывод, что местом реализации образовательных услуг организации, в том числе не имеющей лицензии, территория РФ признаваться не будет. Следовательно, оказание услуг в такой ситуации не облагается НДС.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное