Нотариальные расходы уменьшают налоговую базу по НДФЛ

29.04.2011

Может ли физическое лицо учесть нотариальные расходы, понесенные в связи с продажей доли в ООО, при расчете налога на доходы физических лиц? Относятся ли они к расходам, непосредственно связанным с осуществлением сделки купли-продажи доли в уставном капитале? С таким вопросом обратились налогоплательщики в Министерство финансов РФ.

Минфин в Письме от 8 апреля 2011 года № 03-04-05/3-240 указал, что, согласно ст. 220 НК РФ, при продаже доли в уставном капитале налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму расходов, связанных с получением этих доходов. Расходы должны быть фактически произведенными и документально подтвержденными. Финансовое ведомство пояснило, что затраты на нотариуса можно отнести к расходам, непосредственно связанным с осуществлением сделки купли-продажи доли в уставном капитале. Следовательно, нотариальные расходы в данном случае будут уменьшать налоговую базу по НДФЛ.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное