Остаточную стоимость лизингового имущества можно включить в расходы

12.04.2011

Имущество, переданное в лизинг, было возвращено лизингополучателем по решению суда организации (лизингодателю), на балансе которой имущество учитывалось по договору. Организация после возврата объекта до продажи его третьему лицу не начисляла амортизацию по нему, так как это имущество не использовалось в деятельности, направленной на получение дохода. Имеет ли организация право отнести на расходы по налогу на прибыль остаточную стоимость такого имущества при его реализации?

Министерство финансов РФ в Письме от 31 марта 2011 года № 03-03-06/1/187 указало, что поскольку объект лизингового имущества в течение некоторого времени не используется в деятельности, направленной на получение дохода, то сумма амортизации за этот период не учитывается при исчислении налога на прибыль (основание — п. 1 ст. 252 НК РФ). Если организация-лизингодатель после расторжения договора лизинга будет продавать предмет лизинга, который учитывался на ее балансе в качестве амортизируемого имущества, она может уменьшить доходы от реализации на остаточную стоимость имущества.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA