Несуществующий контрагент — угроза вычету

24.03.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если документы, представленные индивидуальным предпринимателем, оформлены от имени несуществующего контрагента, они не могут служить основанием для получения предпринимателем профессионального налогового вычета. Такое решение вынес Высший Арбитражный Суд РФ в Определении от 4 марта 2011 года № ВАС-17649/10 по делу № А26-11228/2009.

По делу установлено, что ИП осуществляла деятельность по реализации твердого топлива и являлась плательщиком НДФЛ. По результатам камеральной проверки инспекция доначислила ИП налог в связи с занижением предпринимателем дохода на сумму расходов по приобретению угля у ООО, сведения о котором отсутствуют в Едином государственном реестре юридических лиц.

Вынося решение, суд ссылается на ст. 2 ГК РФ, согласно которой лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, несет риск наступления неблагоприятных последствий. В частности, от заключения хозяйственных сделок с контрагентами, ведущими деятельность с нарушениями законодательства. Поскольку ООО не прошло госрегистрацию, то оно, согласно ГК РФ, не имеет правоспособности юридического лица, и его действия не признаются сделками.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.