Минфин о переносе резерва по сомнительным долгам

10.03.2011

Вправе ли организация в целях налога на прибыль перенести сумму резерва по сомнительным долгам в полном объёме на следующий год, если сомнительная дебиторская задолженность оказалась больше, чем созданный резерв, и сумма резерва не использовалась ни в какой части?
Минфин в Письме от 14 февраля 2011 года № 03-03-06/1/97 ответил на данный вопрос утвердительно. На основании п. 4 ст. 266 НК РФ сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового) периода. Сумма резерва, не полностью использованная налогоплательщиком в отчетном периоде на покрытие убытков по безнадежным долгам, может быть перенесена им на следующий период.
Таким образом, разъясняет Минфин, в случае если организация не использовала созданный резерв по сомнительным долгам ни в какой части и в полном объеме переносит его на следующий период, то сумма вновь создаваемого резерва (не более 10% от выручки), должна быть скорректирована в соответствии с п. 5 ст. 266 НК РФ. Если сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего периода, то разница подлежит включению в состав внереализационных доходов в текущем периоде. В случае если сумма вновь создаваемого резерва больше, чем сумма остатка резерва предыдущего периода, разница подлежит включению во внереализационные расходы текущего периода.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA