Работодатели теперь будут оплачивать больничный за три дня

17.12.2010  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пособие по временной нетрудоспособности будет выплачиваться теперь застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии ) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации. Соответствующие нововведения введены Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2011 года.
Еще одно важное дополнение касается исчисления среднего заработка для определения пособий. Так,  пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года (ранее — за последние 12 календарных месяцев), предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.