Налоговое бремя инноваций облегчат

17.11.2010  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В декабре Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности». Подготовленные Правительством РФ поправки призваны создать благоприятные налоговые условия для инновационной деятельности.
В частности, предложено уточнить порядок учета расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) при определении базы по налогу на прибыль. Также определен перечень расходов на НИОКР для целей налогообложения прибыли.
К расходам на НИОКР предложено отнести: расходы на амортизацию, на оплату труда работников, на приобретение сырья и материалов, инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды, на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, а также стоимость работ по договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ и др.
Согласно законопроекту, расходы на НИОКР по установленному Правительством РФ перечню разработок можно включать в прочие расходы равномерно в течение одного года с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования или разработки, в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5. В свою очередь нужно будет представлять в ИФНС отчет о выполненных НИОКР. Налоговики вправе назначить экспертизу такого отчета.
Предложено освободить от налога на прибыль и НДФЛ доходы, полученные при реализации некоторых ценных бумаг в секторах инновационных отраслей экономики при условии, что на дату выбытия таких бумаг они непрерывно находились в собственности налогоплательщика более пяти лет.
В целях модернизации 1 января 2011 года предполагается предоставить льготу по налогу на имущество организаций сроком на три года в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность. Перечень таких объектов установит Правительство РФ.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.