Может ли займ стать объектом обложения взносами?

10.09.2010

Минздравсоцразвития России в письме от 17.05.2010 № 1212-19 сделало вывод о том, что, если работник не вернул долг по договору займа, на оставшуюся сумму необходимо начислить страховые взносы. Наши коллеги с таким выводом не согласились.


Соответствует ли это мнение нормам Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ?

На суммы займов сотрудникам взносы не начисляются. Это подтверждается частью 3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, где указано: выплаты по гражданско-правовым договорам, по которым передается право собственности на имущество (к таковым относятся и договоры займа – п. 1 ст. 807 ГК РФ), не облагаются взносами. Прекращение обязательств по договору займа его правовую природу не изменяет, а значит, объект обложения взносами не возникает.

Ссылка чиновников на то, что взносы на невозвращенные долги по займам нужно начислить на основании части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, не вполне корректна: перечень договоров, выплаты по которым облагаются страховыми взносами, исчерпывающий. Это трудовой договор, гражданско-правовой договор на выполнение работ, оказание услуг и авторские соглашения. Однако есть нюанс: начислять взносы придется, если предоставление займа сотруднику предусмотрено в трудовом договоре.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное