Неустойку – в расходы только «с разрешения» должника?

13.07.2009

Нарушил условия договора – плати неустойку. Такую обязанность можно предусмотреть заранее (ст. 330 ГК РФ). Неустойка включается в расходы на дату ее признания. Так, например, налогоплательщик вправе учесть уплаченную неустойку во внереализационные расходы, если есть документ, подтверждающий признание долга и его сумму. Это может быть его письмо контрагенту с согласием погасить задолженность или вступившее в силу решение суда. Об этом ФНС России сообщила в письме от 26 июня 2009 г. № 3-2-09/121.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA