Налоговики лишились «натурального» дохода

24.03.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Тот факт, что компания своевременно не уведомила ИФНС о невозможности удержать НДФЛ, еще не является поводом для наложения штрафа по статье 123 Налогового кодекса. Такой вывод следует из постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 2 марта 2009 г. № Ф04-822/2009(1533-А27-34).

Как видно из представленных суду материалов, компания бесплатно отпускала уголь своим бывшим работникам, ушедшим на пенсию. По мнению налоговиков, в этом случае организация обязана была удержать НДФЛ с полученного в натуральной форме дохода пенсионеров либо сообщить в ИФНС о том, что не может удержать этот налог.

Арбитры такой подход забраковали. Сославшись на постановление Пленума ВАС от 28 февраля 2001 г. № 5, они указали, что правонарушение, предусмотренное статьей 123 Налогового кодекса, может быть вменено налоговому агенту только в том случае, когда он имел возможность удержать соответствующую сумму у налогоплательщика. При этом имеется в виду, что удержание производится из перечисляемых последнему денежных средств. В описанной ситуации фирма такой возможности не имела. К тому же непредставление информации о невозможности удержания не является основанием для привлечения к налоговой ответственности по статье 123 НК. Ведь данная норма устанавливает ответственность лишь за неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...