Отсрочка по уплате НДС

12.03.2009

Вправе ли налогоплательщик-организация обратиться в ФНС России с заявлением о предоставлении отсрочки по уплате НДС при угрозе банкротства в случае единовременной выплаты налога? Каков порядок предоставления указанной отсрочки? На эти вопросы ответила ФНС России в письме от 12 января 2009 г. № 03-02-07/1-8. В нем сказано, что налогоплательщик вправе обратиться с таким заявлением, за исключением отсрочки по уплате НДС и акцизов, взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу РФ. Решение о предоставлении отсрочки должно быть принято ФНС России в течение одного месяца со дня получения заявления заинтересованного лица, а также необходимых документов.

Налоговая отметила, что отсрочка по уплате налога может быть предоставлена и по другим основаниям, предусмотренным в пункте 2 статьи 64 Налогового кодекса: ущерб в результате стихийного бедствия или иные обстоятельства непреодолимой силы, задержка финансирования из бюджета или оплаты выполненного государственного заказа и т. д.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное