«Премия» для основных средств

22.12.2008

Смогут ли налогоплательщики применять со следующего года амортизационную премию? Вопрос спорный. В пока еще действующей редакции Налогового кодекса такая возможность прописана.

Так, часть первоначальной стоимости основного средства можно единовременно списать в пределах 10 процентов в расходах текущего отчетного (налогового) периода. В аналогичном порядке можно учесть расходы, понесенные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств. При этом право на так называемую амортизационную премию не распространяется на безвозмездно полученные основные средства (п. 1.1 ст. 259 НК РФ).

В новой редакции Налогового кодекса, вступающей в силу с 1 января 2009 года, норма об амортизационной премии исключена. Если Президент России одобрит пакет поправок в Налоговый кодекс, которые депутаты уже приняли, то со следующего года размер амортизационной премии составит 30 процентов для основных средств со сроком полезного использования от 3 до 20 лет. Поживем — увидим.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное