Налоговые преступники отделаются домашним арестом

14.11.2008  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Не исключено, что уже в скором времени предприниматели, подозреваемые в совершении незначительных экономических (в том числе налоговых) преступлений, станут дожидаться суда не в СИЗО, а в домашней обстановке. Для этого им будет достаточно внести залог, сопоставимый с суммой нанесенного ущерба. Причем в качестве такового сгодятся не только деньги, но и ювелирные украшения, драгметаллы, недвижимость и другое имущество.

Как сообщил корреспонденту «ФАФИ» источник в Комитете Госдумы по безопасности, пакет соответствующих поправок в УПК может быть вынесен на обсуждение депутатов в начале следующего года. Согласно законопроекту, на «альтернативное наказание», то есть на домашний арест, могут рассчитывать и уже осужденные, правда, лишь в том случае, если срок лишения свободы не зашкаливает за четыре года. Примечательно, что предлагаемая норма вовсе не означает, что осужденный будет находиться в четырех стенах своей квартиры: «окольцованный» специальным электронным браслетом, он сможет перемещаться по городу. Отказ в применении «альтернативы» может быть обжалован подсудимым.

Помимо того, в документе предлагается закрепить порядок, при котором решение о предварительном аресте подозреваемого и о вынесении ему обвинения должны принимать разные судьи. Как подчеркивают авторы законопроекта, на практике совмещение таких функций провоцирует судей на вынесение неоправданно суровых приговоров.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.