Торгового зала по документам нет — используйте торговые места

20.10.2008

Предприниматель арендует часть склада. Она отгорожена временными конструкциями. Чтобы избежать конфликтов с налоговой инспекцией, важно определить, какой показатель использовать: «торговый зал» или «торговое место»? Это значительно влияет на размер ЕНВД.

Налоговая инспекция считает, что часть склада используется именно как торговый зал. И налог занижен, так как предприниматель применяет показатель «торговое место».

Арбитры разъяснили, что торговые площади, которые использует предприниматель, по закону не считают магазином или павильоном (ст. 346.27 НК РФ). При этом суд установил, что фактически часть склада используется для розничной торговли.

Площадь торгового зала по документам не выделена. Следовательно, часть склада не имеет таковой площади (письмо ФНС России от 15 ноября 2005 г. № 22-1-11/2097). Статья 346.29 Налогового кодекса России устанавливает, что в этом случае используют показатель «торговое место» (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 сентября 2008 г. по делу № Ф04-1314/2008(10793-А46-3)).

В. Бельковец, юрист

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное