Премии не попали в базу по ЕСН

09.06.2007

Дополнительные выплаты сотрудникам к праздничным или юбилейным датам не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда. Об этом напоминает Минфин в письме от 22 мая 2007 г. № 03-03-06/1/287. Финансисты указали, что при исчислении налога на прибыль можно учесть лишь выплаты стимулирующего характера, такие как надбавки к тарифным ставкам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и т. п. По мнению представителей главного финансового ведомства, вознаграждения, приуроченные к каким-либо праздничным датам, к ним не относятся. С этим утверждением можно, конечно, поспорить, но стоит ли? Ведь при таком раскладе на указанные выплаты не нужно начислять ЕСН (п. 3 ст. 236 НК).

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное