Мечта россиян: 78 000 рублей на троих

16.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Да, по данным исследований холдинга «Ромир», для «нормальной жизни» среднестатистической российской семье из трех человек нужна именно эта сумма.

Как следует из исследования, каждой четвертой семье хватит в месяц от 45-60 тысяч рублей, каждой десятой — 30-45 тысяч. Чуть более половины (51 %) опрошенных полагают, что для достойного уровня жизни требуется доход в 60-120 тысяч рублей. При этом 11 % респондентов ежемесячно нужно более 120 тысяч рублей. То есть в целом «аппетиты» вернулись к уровням 2014 года и россияне теперь «более реалистичнее» оценивают свой бюджет

Два процента россиян могут обеспечить нормальный уровень жизни при доходе в 20-30 тысяч рублей, а один процент - при менее чем 20 тысячах рублей.

В среднем запрос средней российской семьи за год вырос на 2,1 тысячи рублей, или на три процента, говорится в исследовании.

С географической точки зрения самые высокие запросы у жителей Северо-Запада, которым для «нормальной» жизни требуется 93,5 тысячи рублей в месяц. В Центральном округе эта сумма составляет 82,9 тысячи рублей.

Как относиться к таким выкладкам? Можно философски… А можно – критически.

«На 78 тысяч в месяц семья из трех человек достойно жить не может. Кто-то не согласен? Хорошо, переформулирую: 78 тысяч рублей в месяц на семью из трёх человек недостойно России. Одним словом, никакой это не «нормальный» уровень жизни: трое на 78 тысяч. И не надо нас приучать к такой низкой самооценке подобными опросами!» — отмечает эксперт Михаил Демурин.

Кстати, недавний опрос «Левада-центра» показал, что две трети семей в России вообще не имеют возможности откладывать деньги, что вряд ли можно назвать нормальным.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.