Когда не нужно получать новый патент

09.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ИП, осуществляющий транспортные перевозки и работающий на ПСН, не обязан оформлять новый патент в случае замены рабочего автомобиля. Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2019 г. № 03-11-11/25550.

Так, ПСН применяется в отношении автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров автомобильным транспортом (полп. 10, 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

По нормам статьи 346.43 НК РФ субъекты РФ при введении ПСН могут устанавливать размер потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода в зависимости от величины физических показателей.

По автомобильным перевозкам он может зависеть от количества транспортных средств, грузоподъемности транспортного средства, количества посадочных мест в транспортном средстве (пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Поэтому потенциально возможный к получению годовой доход зависит от размера этих показателей.

Документом, подтверждающим право индивидуального предпринимателя на применение ПСН, является патент. Его форму утверждает ФНС (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

В приложениях к патенту указывают конкретные данные по транспортным средствам: тип транспортного средства, идентификационный и регистрационный номера и марка транспортного средства, его грузоподъемность или количество посадочных мест.

Если замена одного рабочего автомобиля на другой не повлияла на размер потенциального дохода, и сумма патентного налога, подлежащего уплате, не поменялась, получать новый патент не требуется.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Б. Сваин
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.