НДФЛ: день списания долга считают днем получения дохода

27.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

День списания безнадежного долга с баланса фирмы считается датой получения дохода физлица, при условии, что фирма и гражданин - взаимозависимые лица. Письмо Минфина России от 12 марта 2019 года № 03-04-05/15701.

Все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды облагают НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Если организация-кредитор списывает безнадежный долг физлица перед ней, то гражданин уже не обязан возвращать этот долг. А организация, в свою очередь, не имеет права требовать возврат долга.

А посему после списания такого безнадежного долга у гражданина возникает налогооблагаемый доход. Датой получения дохода считается день полного или частичного прекращения обязательства по любым основаниям, предусмотренным законодательством. Это может быть отступное, судебное решение, соглашение о прощении долга и др.

В Налоговом кодексе предусмотрен специальный порядок определения даты получения дохода при списании безнадежного долга взаимозависимых лиц (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

В таком случае датой фактического получения дохода будет считаться день списания безнадежного долга с баланса фирмы, которая взаимозависима по отношению к своему должнику.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.