Срок камералки по НДС признали «резиновым»

27.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Срок, отпущенный на камеральную проверку декларации по НДС, истек. И вдруг – на тебе… Вправе ли инспекция запрашивать подтверждающие документы позже? АС Поволжского округа в своем постановлении от 01.02.2019 № А55-7123/2018 не нашел в таких действиях налоговиков ничего зазорного, надо – значит надо.

В апреле 2017 года организация представила в ИФНС декларацию по НДС, заявив налог к вычету. Спустя пять месяцев инспекция запросила у организации договоры, счета-фактуры, товарные и товарно-транспортные накладные, акты приемки-сдачи работ (услуг), акты сверки расчетов с поставщиками (покупателями).

Налогоплательщик отказался представить эти документы. По его мнению, налоговый орган не вправе запрашивать документы после истечения срока для проведения камеральной проверки декларации за I квартал 2017 года. Но судьи признали позицию налогоплательщика ошибочной. Налоговый орган обязан осуществить все проверочные мероприятия в отношении принятой им декларации в установленный для проведения камеральной проверки трехмесячный срок ( в отношении деклараций по НДС, сданных 4 сентября 2018 года и позже, срок камеральной проверки составляет два месяца; ст. 88 НК РФ). Вместе с тем налоговый орган не лишен возможности принять решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля (п.1 ст. 101 НК РФ). При наличии оснований полагать, что в налоговой декларации заявлены недостоверные сведения, направленные на занижение налоговой базы либо завышение налогового вычета, контролеры вправе истребовать у налогоплательщика соответствующие документы.

В данной ситуации инспекция приняла решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Таким образом, оспариваемое требование о представлении документов направленно именно в рамках камеральной проверки. При этом налогоплательщик не вправе оценивать целесообразность действий налогового органа, проводимых в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля.


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.