Совмещение УСН и ПСН: определяем лимит стоимости ОС

26.03.2019

В Минфине разъяснили, как считать ограничение по остаточной стоимости основных средств, если ИП совмещает УСН и ПСН. Письмо Минфина России от 6 марта 2019 года № 03-11-11/14646.

Чиновники напоминают, что фирмы и ИП на УСН должны соблюдать ограничение по остаточной стоимости основных средств, равное 150 млн. рублей. Если этот лимит будет превышен, право применять «упрощенку» фирма потеряет.

А как быть предпринимателям, совмещающим УСН с ПСН? Какой лимит стоимости ОС они должны соблюдать, чтобы не утратить право на «упрощенку»?

Налоговый кодекс не устанавливает ограничение по стоимости основных средств для ИП, работающих по патенту. Но при совмещении УСН и ПСН предприниматели должны обеспечить раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 6 ст. 346.53 НК РФ).

И поскольку имущество нужно учитывать раздельно, то и при расчете ограничения по стоимости основных средств принимают во внимание только те ОС, которые используются в УСН-деятельности.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное