Порядок учета резервов одинаков для всех

06.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Неиспользованный остаток резерва расходов на выплату вознаграждений по итогам года, выявленный по состоянию на 31 декабря по итогам инвентаризации, переносить на следующий год нельзя. Его нужно учитывать в составе доходов. Другого порядка НК РФ не предусматривает. Письмо Минфина России от 11 декабря 2018 г. № 03-03-06/1/89911.

Статьей 324.1 НК РФ установлен порядок учета двух резервов. Подробно он расписан для резерва предстоящих расходов на оплату отпусков.

Так, на основании пункта 3 этой статьи резерв на оплату отпусков подлежит инвентаризации на конец налогового периода. Если расходы на выплату вознаграждений (с учетом страховых взносов) больше суммы резерва, то разница между резервом и расходами уменьшает налогооблагаемую прибыль в конце года (31 декабря).

Если расходы на выплату вознаграждений (с учетом страховых взносов) меньше суммы резерва, то разница между резервом и расходами увеличивает налогооблагаемую прибыль в конце года (31 декабря) (п. 4 ст. 324.1 НК РФ).

Если в следующем году налогоплательщик больше не будет формировать резерв, сумма остатка резерва, выявленного в результате инвентаризации по состоянию на 31 декабря года, в котором он был начислен, также включается в состав внереализационных доходов (п. 5 ст. 324.1 НК РФ).

Компания формировала резерв предстоящих расходов на выплату вознаграждений по итогам года в 2018 году и на 2019 год учетную политику не меняла. Она интересуется, можно ли перенести неиспользованный в 2018 году резерв на 2019 год?

В пункте 6 статьи 324.1 НК РФ сказано, что резерв расходов на выплату ежегодных вознаграждений по итогам работы за год формируется и учитывается так же, как и «отпускной» резерв. То есть для обоих резервов порядок одинаковый. Никаких переносов неиспользованных остатков НК РФ не предусматривает ни для «отпускного» резерва, ни, соответственно, для «премиального».

Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Б. Сваин

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.